Quase dois terços das partidas analisadas das duas competições chegaram ao terceiro gol; Bundesliga completa o pódio do Lab do Esporte
O campeonato islandês e a Champions League têm algo em comum: nas partidas analisadas pelo Lab do Esporte, quase dois em cada três jogos terminaram com pelo menos três gols.
A Besta deild, principal divisão da Islândia, lidera o ranking, com 314 ocorrências em 476 partidas, equivalentes a 65,97%. A Champions aparece logo atrás: 272 de 414 jogos, ou 65,70%.
O levantamento faz parte da base do Lab do Esporte, que reúne 26.950 partidas de 34 competições, disputadas entre 2024 e 16 de outubro de 2026.
A diferença entre as duas primeiras colocadas é de apenas 0,27 ponto percentual. A Bundesliga, primeira divisão alemã, completa o pódio, com 62,96%.
Os campeonatos em que o terceiro gol mais aparece
O indicador conhecido como over 2,5 identifica partidas com três ou mais gols no placar final. Resultados como 2 a 1, 3 a 0 e 2 a 2 entram nessa conta. Um empate por 1 a 1 ou uma vitória por 2 a 0 ficam de fora.
Veja as 11 competições destacadas no levantamento:
| Campeonato | Jogos analisados | Jogos com três ou mais gols | Percentual |
|---|
| Besta deild — Islândia | 476 | 314 | 65,97% |
| Champions League | 414 | 272 | 65,70% |
| Bundesliga — Alemanha | 656 | 413 | 62,96% |
| Eredivisie — Holanda | 855 | 513 | 60,00% |
| Super League — Suíça | 635 | 381 | 60,00% |
| Superliga — Dinamarca | 445 | 266 | 59,78% |
| Eliteserien — Noruega | 653 | 387 | 59,26% |
| 2. Bundesliga — Alemanha | 673 | 396 | 58,84% |
| Premier League — Inglaterra | 820 | 458 | 55,85% |
| Europa League | 414 | 230 | 55,56% |
| Ligue 1 — França | 665 | 364 | 54,74% |
Fonte: Lab do Esporte. Percentuais calculados pela divisão das partidas com três ou mais gols pelo total de jogos analisados de cada competição.
Islândia mantém a liderança; Champions ganha posições
A Besta deild lidera o levantamento de partidas com dois ou mais gols, com 86,34%, assim como ocorre nos campeonatos com mais Over 1,5. Quando o critério sobe para três gols, a competição islandesa permanece no topo, agora com 65,97%.
A Champions ganha destaque nesse segundo recorte. Quinta colocada na frequência de jogos com pelo menos dois gols, a competição europeia passa para a segunda posição quando o corte exige três.
Das 339 partidas da Champions que chegaram ao segundo gol, 272 também tiveram o terceiro. Isso equivale a 80,24% desse grupo de jogos.
A comparação ajuda a diferenciar os indicadores: chegar ao segundo gol com frequência não garante a mesma posição no ranking quando a exigência aumenta.
Bundesliga lidera entre as grandes ligas europeias
Entre os campeonatos de Alemanha, Inglaterra, Espanha, Itália e França, a Bundesliga apresenta o maior percentual de partidas com três ou mais gols no levantamento.
Foram 413 ocorrências em 656 jogos, uma frequência de 62,96%. A Premier League aparece com 55,85%, enquanto a Ligue 1 registra 54,74%. As primeiras divisões espanhola e italiana não aparecem entre as 11 competições listadas.
O futebol alemão também tem um representante na segunda divisão. A 2. Bundesliga registrou três ou mais gols em 396 de 673 partidas, ou 58,84%.
Holanda e Suíça empatam em 60%
Eredivisie e Super League suíça chegaram ao mesmo percentual, apesar dos tamanhos diferentes das amostras.
Na Holanda, 513 de 855 partidas tiveram pelo menos três gols. Na Suíça, foram 381 de 635 jogos. Nos dois casos, o resultado é de 60%: seis em cada dez confrontos.
A Superliga dinamarquesa fica próxima, com 59,78%, seguida pela Eliteserien norueguesa, com 59,26%.
Ter três gols não é o mesmo que ter uma goleada
Uma vitória por 2 a 1 já atende ao critério do levantamento. Por isso, o ranking identifica a frequência de partidas que chegaram ao terceiro gol, sem necessariamente indicar confrontos com placares elásticos.
Também não se trata de uma classificação pela média de gols. Uma competição pode ter algumas goleadas que elevam sua média, enquanto outra distribui os gols de maneira mais regular entre as partidas.
Neste recorte, Islândia e Champions se destacam pela frequência com que os jogos alcançaram pelo menos três gols, com percentuais próximos de dois terços das partidas analisadas.
Metodologia: o levantamento considera os placares finais registrados na base do Lab do Esporte. O percentual corresponde ao número de partidas com três ou mais gols dividido pelo total de jogos analisados em cada competição. As amostras têm tamanhos diferentes e não representam necessariamente a totalidade das partidas de cada campeonato no período.