Besta deild registra ao menos dois gols em 86,34% das partidas analisadas; Holanda e Alemanha também se destacam no levantamento do Lab do Esporte
Quem acompanha o campeonato islandês encontra com frequência um placar que vai além do 1 a 0. Na Besta deild, principal divisão do país, 411 das 476 partidas analisadas tiveram pelo menos dois gols, o equivalente a 86,34% dos jogos.
É o maior percentual entre as competições analisadas pelo Lab do Esporte, cuja base reúne 26.950 partidas de 34 competições, disputadas entre 2024 e 16 de outubro de 2026.
A Eredivisie, primeira divisão da Holanda, aparece em segundo lugar, com 723 jogos de dois ou mais gols em 855 confrontos, uma frequência de 84,56%.
Em uma tradução para cada 100 partidas, aproximadamente 86 na Islândia e 85 na Holanda chegaram ao segundo gol.
Os dez campeonatos em que o segundo gol mais aparece
O indicador conhecido como over 1,5 identifica partidas com dois ou mais gols no placar final. Resultados como 2 a 0, 1 a 1 e 2 a 1 entram nessa conta. Apenas 0 a 0, 1 a 0 e 0 a 1 ficam de fora.
Veja o ranking:
| Campeonato | Jogos analisados | Jogos com dois ou mais gols | Percentual |
|---|
| Besta deild — Islândia | 476 | 411 | 86,34% |
| Eredivisie — Holanda | 855 | 723 | 84,56% |
| Superliga — Dinamarca | 445 | 369 | 82,92% |
| Bundesliga — Alemanha | 656 | 541 | 82,47% |
| Champions League | 414 | 339 | 81,88% |
| Super League — Suíça | 635 | 515 | 81,10% |
| Eliteserien — Noruega | 653 | 526 | 80,55% |
| Premier League — Inglaterra | 820 | 655 | 79,88% |
| 2. Bundesliga — Alemanha | 673 | 535 | 79,49% |
| Allsvenskan — Suécia | 661 | 519 | 78,52% |
Fonte: Lab do Esporte. Percentuais calculados pela divisão das partidas com dois ou mais gols pelo total de jogos analisados de cada competição.
A diferença entre a Besta deild e a Allsvenskan, décima colocada, é de 7,82 pontos percentuais. Mesmo na competição sueca, quase oito em cada dez partidas tiveram pelo menos dois gols.
Islândia e Holanda se destacam pela frequência
Na Besta deild, apenas 65 das 476 partidas terminaram sem gols ou com um único gol. Isso significa que somente 13,66% dos jogos ficaram abaixo do patamar de dois gols.
Na Eredivisie, foram 132 partidas com menos de dois gols, entre as 855 analisadas, ou 15,44%.
Os números colocam as duas competições à frente das demais no ranking. A vantagem da liga islandesa sobre a holandesa é de 1,78 ponto percentual.
Alemanha coloca duas divisões no top 10
O futebol alemão aparece duas vezes na lista. Na Bundesliga, 541 de 656 partidas terminaram com pelo menos dois gols: 82,47%.
Na segunda divisão, a 2. Bundesliga, foram 535 ocorrências em 673 jogos, equivalentes a 79,49%.
As duas competições registraram esse resultado em aproximadamente quatro de cada cinco partidas. Na comparação entre elas, a primeira divisão ficou 2,98 pontos percentuais à frente.
A Premier League apresentou uma frequência próxima à da segunda divisão alemã: 79,88%, com 655 jogos de dois ou mais gols em 820 confrontos.
Champions League também supera os 80%
A Champions League ocupa a quinta posição, com 339 partidas de dois ou mais gols em 414 jogos, uma proporção de 81,88%.
O torneio europeu aparece acima dos campeonatos suíço, norueguês e inglês nesse indicador.
A presença da Champions acrescenta ao ranking uma competição continental, com formato e composição diferentes dos campeonatos nacionais. O ponto em comum é a frequência com que os confrontos chegaram ao segundo gol.
Dois gols não significam necessariamente uma goleada
Uma alta frequência de partidas com dois ou mais gols não significa que uma competição tenha goleadas constantes. Um empate por 1 a 1 já atende ao critério, assim como uma vitória por 2 a 0.
O indicador responde a uma pergunta específica: com que frequência a partida chegou ao segundo gol?
Para identificar os campeonatos com mais placares elásticos, é necessário avançar para outros recortes, como a proporção de jogos com três, quatro ou mais gols e a média de gols por partida.
Neste levantamento, a liderança islandesa se explica pela regularidade: em mais de 86% dos jogos analisados da Besta deild, o placar teve pelo menos dois gols.
Metodologia: o levantamento considera os placares finais registrados na base do Lab do Esporte. O percentual corresponde ao número de partidas com dois ou mais gols dividido pelo total de jogos analisados em cada competição. As amostras têm tamanhos diferentes e não representam necessariamente a totalidade das partidas de cada campeonato no período.