ESPORTE
COM VALOR
← Página inicial

Qual é o placar mais comum no futebol? Levantamento do Lab do Esporte chega a 26.950 jogos

Por Bruno Favoretto · 19/10/2026

Qual é o placar mais comum no futebol? Levantamento do Lab do Esporte chega a 26.950 jogos

Base ampliada reúne partidas de 34 competições desde 2024; empate por 1 a 1 lidera o ranking, e dez resultados concentram 75% dos jogos analisados

O levantamento de placares do Lab do Esporte cresceu. A base, que anteriormente ultrapassava 12 mil partidas, agora reúne 26.950 jogos de 34 competições, com registros de 2024 até 16 de outubro de 2026.

Nesse universo, um resultado aparece mais do que qualquer outro: o empate por 1 a 1, registrado em 3.284 partidas. Isso representa 12,19% da amostra, aproximadamente um em cada oito jogos.

Na sequência aparecem a vitória do mandante por 1 a 0, com 2.845 ocorrências, e o triunfo dos donos da casa por 2 a 1, presente em 2.456 partidas.

O ranking ajuda a dimensionar quais resultados se repetem nessa base e oferece um ponto de partida para investigar diferenças entre campeonatos, equilíbrio entre equipes e influência do mando de campo.

Os dez placares mais frequentes

Na tabela, o primeiro número corresponde aos gols do mandante e o segundo, aos do visitante.

PosiçãoPlacarPartidasParticipação na base
1º1 a 13.28412,19%
2º1 a 02.84510,56%
3º2 a 12.4569,11%
4º0 a 12.0527,61%
5º0 a 01.9837,36%
6º2 a 01.9417,20%
7º1 a 21.8987,04%
8º2 a 21.4075,22%
9º0 a 21.2484,63%
10º3 a 11.1014,09%

Juntos, esses dez placares somam 20.215 partidas, ou 75,01% do total. Todos os demais resultados dividem os 24,99% restantes.

Os três primeiros, sozinhos, respondem por 31,86% dos jogos. Ou seja, quase um terço das partidas terminou em 1 a 1, 1 a 0 ou 2 a 1.

Resultados espelhados mostram diferenças entre mandantes e visitantes

A comparação entre placares equivalentes revela um padrão no levantamento: os resultados favoráveis aos donos da casa aparecem com maior frequência.

O 1 a 0 ocorreu 2.845 vezes, enquanto o 0 a 1 apareceu em 2.052 partidas. São 793 registros a mais para a vitória mínima do mandante.

A diferença também existe no confronto entre 2 a 1 e 1 a 2: foram 2.456 ocorrências do primeiro resultado, contra 1.898 do segundo. Já o 2 a 0 apareceu 1.941 vezes, diante de 1.248 registros de 0 a 2.

Essas comparações são compatíveis com uma vantagem dos mandantes nesses placares específicos. Para medir a vantagem de jogar em casa no conjunto da base, porém, é necessário considerar todos os resultados, inclusive aqueles fora do top 10.

O 0 a 0 está longe de ser uma exceção

Embora o empate com gols lidere o ranking, o jogo sem gols também ocupa uma posição relevante. O 0 a 0 é o quinto resultado mais frequente, com 1.983 registros e participação de 7,36%.

Na amostra analisada, isso equivale a aproximadamente um jogo sem gols a cada 14 partidas.

O dado ajuda a colocar em perspectiva a percepção de que uma partida sem gols seria um acontecimento raro. Nesse levantamento, o 0 a 0 aparece mais do que resultados como 2 a 0, 1 a 2 e 2 a 2.

Uma base maior, com diferentes contextos

A ampliação para quase 27 mil partidas permite observar os placares em um conjunto mais amplo de competições.

O levantamento inclui campeonatos nacionais europeus e sul-americanos, divisões de acesso e torneios continentais, como Champions League, Libertadores e Sul-Americana.

As maiores parcelas da base vêm da League One inglesa, com 1.469 partidas, e da League Two, com 1.462. Em seguida aparecem o Campeonato Argentino, com 1.316 registros, e a Championship inglesa, com 1.230.

No Brasil, a Série A reúne 1.058 jogos, enquanto a Série B tem 1.081.

Essa distribuição importa: o ranking geral combina competições com características diferentes e dá mais peso àquelas com maior quantidade de partidas registradas. Ele não representa uma média em que todos os campeonatos têm a mesma participação.

O que os números permitem concluir

O principal resultado é direto: o 1 a 1 é o placar mais frequente entre as 26.950 partidas deste levantamento.

Isso não significa que seja necessariamente o resultado mais comum de cada campeonato, nem que tenha a mesma frequência em qualquer confronto. A participação observada no histórico também não deve ser tratada como a probabilidade de uma partida específica terminar dessa maneira.

Uma base maior amplia as possibilidades de análise, mas sua representatividade depende da seleção e da qualidade dos registros. Os números apresentados não demonstram, por si só, que todas as partidas das 34 competições no período estejam incluídas.

O próximo passo é separar os resultados por campeonato e temporada. Esse recorte permitirá investigar onde o 1 a 1 mantém a liderança, quais ligas concentram mais jogos sem gols e como a distribuição dos placares muda entre diferentes contextos.

Quais campeonatos fazem parte do levantamento?

A base do Lab do Esporte reúne 26.950 partidas de 34 competições, com registros de 2024 a 16 de outubro de 2026. Veja a distribuição dos jogos:

CompetiçãoPartidas
1. Lig — Turquia1.025
2. Bundesliga — Alemanha673
Allsvenskan — Suécia661
Besta deild — Islândia476
Bundesliga — Alemanha656
Champions League414
Championship — Inglaterra1.230
Chance Liga — República Tcheca760
Conference League323
Ekstraklasa — Polônia840
Eliteserien — Noruega653
Eredivisie — Holanda855
Europa League414
HNL — Croácia493
Jupiler Pro League — Bélgica847
La Liga — Espanha838
League One — Inglaterra1.469
League Two — Inglaterra1.462
Libertadores459
Ligue 1 — França665
Ligue 2 — França683
Premier League — Inglaterra820
Primeira Liga — Bulgária785
Primera División — Argentina1.316
Primera División — Uruguai849
Segunda División — Espanha1.034
Serie A — Itália820
Série A — Brasil1.058
Serie B — Itália834
Série B — Brasil1.081
Sul-Americana467
Super League — Suíça635
Süper Lig — Turquia910
Superliga445
TOTAL — 34 competições26.950

As quantidades correspondem às partidas registradas na base, não necessariamente à totalidade dos jogos disputados em cada competição no período.

Fonte e metodologia: levantamento próprio do Lab do Esporte, com 26.950 partidas de 34 competições, referentes ao período de 2024 a 16 de outubro de 2026. Percentuais calculados sobre o total da base e arredondados para duas casas decimais.

Leia também

Quantos pontos seu time precisa para chegar a 45? Faça a conta na calculadora do Esporte com Valor

Com quantos pontos seu time vai terminar o Brasileirão? Conheça o projetor do Esporte com Valor

A sequência do seu time é difícil? Nova ferramenta analisa os próximos jogos do Brasileirão