Base do Lab do Esporte reúne 26.950 confrontos de 34 competições; visitantes ganham 29,78% das partidas, enquanto empates representam 25,91%
Jogar em casa está associado a uma frequência maior de vitórias na base do Lab do Esporte. Entre 26.950 partidas analisadas, os mandantes venceram 11.941, o equivalente a 44,31% do total.
Os visitantes ganharam 8.025 jogos, ou 29,78% da amostra. Outros 6.984 confrontos terminaram empatados, uma participação de 25,91%.
O levantamento reúne registros de 34 competições, de 2024 a 16 de outubro de 2026, incluindo campeonatos nacionais, divisões de acesso e torneios continentais.
Como terminaram as 26.950 partidas
| Resultado | Partidas | Percentual |
|---|
| Vitória do mandante | 11.941 | 44,31% |
| Vitória do visitante | 8.025 | 29,78% |
| Empate | 6.984 | 25,91% |
| Total | 26.950 | 100% |
Em uma representação aproximada de cada 100 partidas da base, 44 terminaram com vitória da casa, 30 com vitória do visitante e 26 empatadas.
Mandantes tiveram 3.916 vitórias a mais
A diferença entre vitórias de mandantes e visitantes foi de 3.916 partidas. Em participação no total de jogos, a distância corresponde a 14,53 pontos percentuais.
Outra forma de observar essa relação: para cada dez vitórias dos visitantes, houve aproximadamente 15 vitórias dos mandantes.
O resultado mostra uma vantagem dos donos da casa no conjunto analisado. Entretanto, não permite atribuir toda a diferença exclusivamente ao mando de campo. A força das equipes, a composição das competições e as características dos confrontos também precisam ser consideradas.
Vitória da casa é o resultado mais frequente, mas fica abaixo de 50%
Embora lidere a distribuição, a vitória do mandante não ocorreu na maioria absoluta dos jogos.
Somando empates e triunfos dos visitantes, 15.009 partidas terminaram sem vitória da equipe da casa, o equivalente a 55,69% da base.
Essa distinção é importante: a vitória do mandante foi o desfecho mais frequente entre as três possibilidades, mas os outros dois resultados, juntos, tiveram participação maior.
O mando aparece como uma variável relevante para a análise. Ele não torna a vitória do time da casa uma consequência automática.
Aproximadamente um em cada quatro jogos terminou empatado
Os 6.984 empates representam 25,91% das partidas, proporção próxima de um a cada quatro jogos.
Esse resultado complementa outro levantamento do Lab do Esporte: o 1 a 1 foi o placar individual mais frequente da base, com 3.284 ocorrências.
Não há contradição entre os dois dados. O ranking de placares considera cada resultado exato separadamente. Já a classificação entre casa, empate e fora reúne diferentes placares em uma mesma categoria.
Assim, vitórias por 1 a 0, 2 a 0, 2 a 1 e todos os demais resultados favoráveis ao mandante entram na mesma contagem.
Visitantes venceram quase três em cada dez partidas
As equipes que atuaram fora de casa ganharam 29,78% dos confrontos. Isso significa que a vitória do visitante foi mais frequente do que o empate, com uma diferença de 1.041 partidas, ou 3,86 pontos percentuais.
Na distribuição geral, portanto, a ordem foi: vitória da casa, vitória do visitante e empate.
Esse padrão descreve o conjunto da amostra. Uma competição específica pode apresentar outra distribuição, dependendo do período, das equipes participantes e dos jogos registrados.
O próximo passo é comparar os campeonatos
A base combina contextos diferentes e não dá o mesmo peso a todas as competições. Campeonatos com mais partidas registradas influenciam mais o resultado geral.
Por isso, separar os números por liga permitirá investigar perguntas que a contagem agregada ainda não responde: onde os mandantes vencem mais? Quais competições têm maior proporção de empates? Em quais delas os visitantes conseguem equilibrar a distribuição de vitórias?
Uma base de quase 27 mil partidas amplia as possibilidades de comparação, mas o tamanho, sozinho, não garante representatividade de todo o futebol.
A conclusão deste recorte é objetiva: os mandantes venceram com maior frequência do que os visitantes, com vantagem de 14,53 pontos percentuais. É um ponto de partida para estudar o mando de campo com mais detalhe.
Metodologia: levantamento próprio do Lab do Esporte com 26.950 partidas de 34 competições ao redor do mundo, referentes ao período de 2024 a 16 de outubro de 2026. Os percentuais foram calculados sobre o total de partidas e arredondados para duas casas decimais. As frequências descrevem a base e não representam, por si só, probabilidades de um confronto específico.