Entre os diferentes mercados analisados pelo Lab do Esporte, a vitória da casa é um dos mais tradicionais do futebol.
Mas, em vez de olhar apenas para quais campeonatos tiveram mais vitórias dos mandantes, o Lab cruza três informações importantes:
Quantidade de jogos, taxa de acerto e lucro.
A partir da amostra atual, dez campeonatos se destacaram no mercado de vitória da casa.
O Top 10
| Campeonato | Jogos | Green | Lucro |
|---|
| Polonês | 9 | 77,78% | 96,11% |
| Libertadores | 9 | 77,78% | 69,89% |
| Francês 2ª divisão | 11 | 63,64% | 58,00% |
| Equador 2ª divisão | 9 | 77,78% | 57,44% |
| Holandês 2ª divisão | 8 | 62,50% | 45,38% |
| Etiópia | 7 | 57,14% | 31,86% |
| Romeno | 11 | 54,55% | 22,18% |
| Espanhol 2ª divisão | 9 | 55,56% | 21,56% |
| Sérvia | 7 | 57,14% | 16,29% |
| Série B | 36 | 52,78% | 14,78% |
Resultados históricos da amostra analisada pelo Lab do Esporte. Os números não representam previsão ou garantia de resultados futuros.
Polonês lidera o ranking
O grande destaque do levantamento é o Campeonato Polonês (Ekstraklasa).
Foram apenas nove jogos, mas o mercado de vitória da casa apresentou:
77,78% de acerto e 96,11% de lucro.
São sete greens em nove partidas.
O número é expressivo, mas também mostra imediatamente o principal cuidado que precisa ser tomado com este ranking: a amostra é pequena.
Um resultado de quase 100% de lucro em nove jogos é suficiente para colocar o campeonato no radar, mas não para afirmar que existe uma vantagem permanente.
A próxima etapa será justamente aumentar essa amostra.
Libertadores também chama atenção
A Libertadores aparece na segunda posição, com exatamente a mesma taxa de acerto:
77,78% em nove jogos.
O lucro observado foi de 69,89%.
Novamente, temos sete vitórias dos mandantes em nove partidas.
É um resultado muito forte para o período analisado, mas que precisa ser testado com uma quantidade maior de jogos.
Competições continentais também podem apresentar uma dinâmica diferente de campeonatos nacionais, já que fatores como mando, viagens, calendário e diferenças de força entre equipes podem influenciar os resultados.
Por isso, a Libertadores entra no grupo de mercados que merecem investigação específica.
Francês 2ª divisão aparece novamente
Um dos dados mais interessantes para o Lab é a presença do Francês 2ª divisão, que já performou bem em mercados como Chance Dupla.
No mercado de vitória da casa, foram:
11 jogos
63,64% de acerto
+58,00% de lucro
Esse campeonato já havia aparecido em outras análises da base.
Essa repetição é mais interessante do que simplesmente o lucro de 58%.
Quando um mesmo campeonato começa a aparecer em diferentes filtros e mercados, surge uma hipótese que pode ser investigada:
Existem características específicas dessa competição que estão favorecendo determinados mercados?
Ainda não há dados suficientes para responder.
Mas existe uma razão clara para continuar pesquisando.
Equador 2ª divisão
O Equador 2ª divisão aparece com:
9 jogos
77,78% de acerto
+57,44% de lucro
Novamente, sete greens em nove partidas.
A taxa de acerto é elevada e o lucro também.
Mas, assim como Polônia e Libertadores, o principal desafio será descobrir se o resultado permanece quando a amostra crescer.
Esse é um mercado que entra claramente na categoria:
“sinal forte, evidência ainda pequena”.
Holandês 2ª divisão
A segunda divisão holandesa apresentou:
62,50% de acerto
+45,38% de lucro
8 jogos
Aqui temos uma situação interessante.
A taxa de acerto não é excepcionalmente alta, mas o lucro é expressivo.
Isso mostra novamente por que o Lab não pode avaliar um mercado apenas pela coluna GREEN.
A cotação das entradas exerce papel fundamental no resultado financeiro.
Um mercado com 60% de acerto pode ser muito mais rentável do que outro com 80%, dependendo das odds utilizadas.
Etiópia: um resultado que merece investigação
O campeonato da Etiópia aparece com:
7 jogos
57,14% de acerto
+31,86% de lucro
É a menor amostra do ranking.
Por isso, não seria correto tratá-lo como um dos melhores mercados de vitória da casa de forma definitiva.
Por outro lado, o lucro observado é suficiente para justificar o acompanhamento.
O objetivo agora é descobrir se existe algum padrão ou se os números são apenas consequência de uma amostra extremamente curta.
Romeno
O Romeno registrou:
11 jogos
54,55% de acerto
+22,18% de lucro
Aqui aparece outro ponto importante.
A taxa de acerto é próxima de 50%, mas o lucro ultrapassa 22%.
Isso demonstra, mais uma vez, que o percentual de greens não conta toda a história.
Se as cotações forem suficientemente altas, uma estratégia pode apresentar lucro mesmo acertando pouco mais da metade das entradas.
É exatamente esse tipo de comportamento que o Lab precisa investigar através da relação entre odd, probabilidade e retorno.
Espanhol 2ª divisão
A segunda divisão espanhola aparece com:
9 jogos
55,56% de acerto
+21,56% de lucro
São cinco greens em nove partidas.
Mais uma vez, uma amostra muito pequena.
Mas o resultado financeiro coloca o campeonato no radar para uma análise posterior.
O principal objetivo será verificar se o comportamento permanece quando forem adicionadas novas partidas.
Sérvia
O campeonato Sérvio registrou:
7 jogos
57,14% de acerto
+16,29% de lucro
São quatro greens em sete partidas.
É impossível tirar grandes conclusões estatísticas de uma amostra desse tamanho.
Por isso, o resultado deve ser interpretado exclusivamente como um sinal preliminar.
Se novos jogos continuarem apresentando resultado positivo, o mercado poderá ganhar relevância dentro do estudo.
Série B: o caso mais interessante pela quantidade
Embora não esteja no topo do ranking de lucro, a Série B talvez seja um dos resultados mais interessantes do ponto de vista da pesquisa.
Foram:
36 jogos
52,78% de acerto
+14,78% de lucro
São 19 vitórias dos mandantes em 36 partidas.
A taxa de acerto é muito inferior aos 77,78% observados em Polônia, Libertadores e Equador 2ª.
Mesmo assim, o mercado apresentou lucro positivo.
E existe uma diferença fundamental:
36 jogos.
A amostra é quatro ou cinco vezes maior que a de alguns dos líderes.
Isso torna o resultado mais interessante para testar consistência.
Se a Série B continuar positiva quando a amostra chegar a 50, 75 ou 100 partidas, teremos uma informação muito mais relevante do que um resultado excepcional em apenas sete ou nove jogos.
O ranking não deve ser interpretado apenas pelo lucro
O Top 10 mostra justamente por que uma análise quantitativa não pode ser reduzida a uma única métrica.
O Polonês lidera com +96,11%.
Mas foram apenas nove jogos.
A Série B aparece em décimo, com +14,78%.
Porém, foram 36 jogos.
Qual resultado é mais confiável?
Ainda não sabemos.
E essa é a pergunta que o Lab precisa responder com o aumento da amostra.
O objetivo não é simplesmente descobrir qual campeonato está no topo hoje.
É descobrir quais resultados permanecem positivos quando o número de observações aumenta.
O que será analisado daqui para frente?
Os dez campeonatos entram agora em uma etapa de acompanhamento.
Para cada um deles, o Lab pretende observar:
- evolução da taxa de acerto;
- odd média;
- odd justa;
- ROI;
- lucro acumulado;
- sequências de greens e reds;
- drawdown;
- comportamento ao longo do tempo;
- desempenho por faixa de odds;
- quantidade de oportunidades;
- consistência fora da amostra original.
Essa última questão é fundamental.
Um resultado histórico positivo não garante que o mesmo padrão continuará acontecendo.
O verdadeiro teste começa quando novos jogos são adicionados.
Três grupos diferentes
O ranking também permite dividir os campeonatos em três grupos.
Sinais muito fortes, mas amostra pequena
Polonês
Libertadores
Equador 2ª divisão
Holandês 2ª divisão
Etiópia
Espanhol 2ª divisão
Sérvia
São mercados que apresentaram resultados expressivos, mas ainda precisam de muitos jogos adicionais.
Sinais relevantes e recorrentes
Francês 2ª divisão
Romeno
Esses dois merecem atenção especial porque aparecem com resultados interessantes dentro de uma amostra um pouco maior e, no caso do Francês 2ª divisão, também surgiram em outras análises do Lab.
Sinal mais interessante pela amostra
Série B
Com 36 jogos, é o mercado do Top 10 que oferece uma base mais ampla para avaliar consistência.
O lucro é menor, mas o número de observações aumenta a relevância do resultado.
O próximo passo
Este ranking não encerra a análise.
Na verdade, ele cria uma nova lista de investigação.
Os campeonatos que apresentaram os melhores resultados serão acompanhados à medida que novos jogos entrarem na base.
O objetivo é descobrir se:
+96,11% vira +20%;
+58% continua positivo;
+45,38% se mantém;
ou se esses resultados desaparecem conforme a amostra cresce.
Essa diferença é fundamental.
No Lab do Esporte, um bom resultado não é automaticamente considerado uma boa estratégia.
Primeiro ele precisa sobreviver ao teste da amostra.
Conclusão
O Top 10 de vitória da casa apresenta resultados bastante interessantes.
Polônia, Libertadores e Equador 2ª divisão lideram em taxa de acerto e lucro, enquanto Francês 2ª divisão e Romeno reforçam a presença de campeonatos que já chamaram atenção em outras análises.
A Série B, por sua vez, mostra que um lucro mais modesto pode ser mais interessante quando acompanhado por uma amostra maior.
Por enquanto, nenhum desses resultados deve ser tratado como definitivo.
Eles são pontos de partida para novas pesquisas.
A pergunta que interessa ao Lab do Esporte não é apenas:
“Qual campeonato teve o maior lucro?”
É:
“Qual campeonato consegue manter uma vantagem quando os números aumentam?”
É essa resposta que o acompanhamento das próximas rodadas poderá revelar.